Лингвомед
Адрес: ул. Тверская д.20, к.1, оф.509 Москва,
Звоните с 9:00 до 19:00 по будням
Заказать звонок
Главная / Новости / Пациенты получат доступ к своим медицинским картам, чтобы использовать их для перевода на иностранный язык

Пациенты получат доступ к своим медицинским картам, чтобы использовать их для перевода на иностранный язык

https://lingvomed.ru//sites/all/themes/kibmak/images/logo-ru.png
Перевод медицинских карт

На основании приказа Министерства здравоохранения РФ пациент может ознакомиться с историей болезни и результатами анализов, хранящимися в его медицинской карте. Приказ вступил в силу 27 ноября 2016 года.

Чтобы воспользоваться этим правом, пациент пишет заявление на имя главного врача и в течение 30 дней получает на руки свою карту. В дальнейшем ее можно использовать, например, для перевода на иностранный язык в случае запланированного лечения или диагностики за рубежом. Просмотреть ее можно будет в специально отведенном для этих целей помещении.

Александр Саверский, возглавляющий в России «Лигу защитников пациентов», частично признает целесообразность и правомерность этих нововведений.

Выделение отдельного помещения является бесспорным преимуществом. Однако в приказе не идет речи о том, каким требованиям оно должно отвечать. Вероятнее всего, это будет огороженный участок холла рядом с регистратурой.

Александр Саверский категорически не согласен с процедурой выдачи документа по заявлению и в течение 30 дней. По его мнению, пациент должен иметь доступ к своей карте в день обращения. Он не может забрать ее, так как документ является собственностью учреждения. Однако хранящаяся в карте информация имеет отношение к пациенту, а, значит, принадлежит ему. В связи с этим, к ней у него должен быть открытый доступ.

В приказе уточняется, что после получения первичной амбулаторной медицинской помощи пациент может ознакомиться с материалами о его состоянии, внесенными врачом. Сделать это разрешается до окончания приема пациента.

Александр Саверский считает, что, помимо чтения написанной в карте информации, пациент должен дать согласие на предложенный врачом вариант лечения. Подтверждением послужит его роспись в медицинской карте. Таким образом, пациент будет в курсе своего состояния, а врачи смогут избежать возможных конфликтов.

Другие новости

Международный женский день 8 марта
Поздравляем с наступающим праздником!  Обращаем ваше внимание на время работы офиса: 8 марта (пн) - выходной. Прием заявок call центра без изменений.
Дата публикации: 02.03.2021
День борьбы с пневмонией
12 ноября в мире связано с днем борьбы с пневмонией. Учреждения и различные фонды устаивают мероприятия по профилактике заболевания. Воспаление легких или пневмония входит в десятку заболеваний, предшествующих летальному исходу. Избежать... Подробнее
Дата публикации: 12.11.2021
Всемирный день борьбы против диабета
Всемирный день борьбы против сахарного диабета проводится в день рождения ученого, лауреата нобелевской премии Ф. Бантинга. В 1922 году им был открыт гормон инсулина, что стало большим прорывом в медицине. Применение инъекций инсулина позволило... Подробнее
Дата публикации: 14.11.2018
<