Лингвомед
Адрес: ул. Тверская д.20, к.1, оф.509 Москва,
Звоните с 9:00 до 19:00 по будням
Заказать звонок
Главная / Новости / Ввоз сильнодействующих лекарств по иностранным рецептам — только с переводом: новый законопроект

Ввоз сильнодействующих лекарств по иностранным рецептам — только с переводом: новый законопроект

https://lingvomed.ru//sites/all/themes/kibmak/images/logo-ru.png
Рецепт лекарств перевод

Минздрав предложил парламентариям внести поправки к закону «Об обращении лекарственных средств». В мае Государственная дума РФ одобрила инициативу  в третьем чтении.

Поправки касаются ввоза в Россию для личного пользования лекарственных средств, содержащих сильнодействующие или ядовитые вещества, не являющиеся наркотиками. Как известно, россияне  покупают за рубежом лекарства, чтобы сэкономить (в некоторых странах цены гораздо ниже), либо потому что у нас в стране таких лекарств вообще нет. Кроме того, ввозят такие лекарства в нашу страну и граждане других государств. На них действие нового законопроекта тоже будет распространяться.

Согласно тексту нового законопроекта теперь при ввозе в РФ таких препаратов при прохождении таможенного контроля нужно будет предъявить документ, подтверждающий, что это лекарство назначено врачом. Чаще всего таким документом служит рецепт, также это может быть медицинская справка, выписка из истории болезни и т.д. Если такой документ на иностранном языке (например, выдан после лечения за границей), то необходимо представить его нотариально заверенный перевод на русский язык.

Исключение составляют те препараты, содержащие сильнодействующие либо ядовитые вещества, которые в России отпускаются без рецепта (например, мази, содержащие змеиный яд).

Другие новости

День народного единства 2021
В день народного единства желаем всем добра, любви, верной дружбы и единения! 
Дата публикации: 03.11.2021
Международный день врача
Ежегодно в первый понедельник октября во многих странах отмечают International Doctor’s Day - Международный день врача. Инициаторы создания праздника - Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международная медицинская гуманитарная... Подробнее
Дата публикации: 04.10.2021
Борьба с инфекциями
Россия заинтересована в научном сотрудничестве с другими странами в области разработки способов борьбы и профилактики с самыми разными инфекционными заболеваниями. Это утверждение прозвучало из уст вице-премьера Ольги Голодец. Она посетила... Подробнее
Дата публикации: 05.08.2015
<