Лингвомед
Адрес: ул. Тверская д.20, к.1, оф.509 Москва,
Звоните с 9:00 до 19:00 по будням
Заказать звонок
Главная / Новости / В Эстонии лекарства будут иметь инструкции на русском языке

В Эстонии лекарства будут иметь инструкции на русском языке

https://lingvomed.ru//sites/all/themes/kibmak/images/logo-ru.png
Лекарства в Эстонии

На заседании Европарламента эстонский депутат Яна Тоом выступила с предложением распечатывать к лекарствам инструкции на русском языке. По ее словам, более 20% посетителей аптек не могут перевести написанное на эстонском языке и хотели бы приобретать лекарства с русскоязычным описанием. Депутат выразила надежду, что ее инициативу поддержат, и в дальнейшем коробки с лекарствами будут содержать инструкции на русском и эстонском языке. Яна Тоом напомнила, что эта проблема назрела еще 8 лет назад. Тогда эстонская мэрия приняла решение о распечатывании в аптеках инструкций к наиболее популярным лекарствам. В этом году депутат предложила вынести изменения на европейский уровень.

Противоположную позицию занял министр здоровья и труда Эстонии Евгений Осиновский. Он заявил о невозможности практической реализации предложения, так как русский язык не включен в перечень официальных языков Европейского союза. Глава ведомства рассказал, что с 2017 года будет запущен проект, по которому в эстонских аптеках будут лежать распечатанные на принтере русскоязычные инструкции к медикаментам. Из государственного бюджета было потрачено на это более 400 тыс. евро.

В ответ на это Яна Тоом назвала этот проект нерациональным и дорогостоящим. Производство вкладышей к лекарствам на русском языке потребует меньше финансовых затрат. Евродепутат напомнила, что хоть русский язык не включен в список официальных языков Евросоюза, он достаточно распространен среди жителей стран-участниц ЕС.

Реализация идеи должна начаться с адаптации для русскоговорящих граждан инструкций для лекарственных препаратов, допущенных к реализации без рецепта врача.

Другие новости

Поздравляем с 8 марта!
Желаем солнечного настроения, любви и благополучия. Пусть каждый новый день расцветает!
Дата публикации: 05.03.2022
Акция на заверение
Акция! При заказе заверения перевода печатью бюро – заверение в подарок. Подробности уточняйте у менеджеров по телефону 8 800 200 76 05.
Дата публикации: 23.10.2020
Бюро медицинских переводов «Лингвомед» поздравляет всех с наступающими майскими праздниками и желает Вам крепкого здоровья, хороших выходных и удачных поездок! Если Вам внезапно понадобятся услугу медицинских переводов, то мы с радостью поможем... Подробнее
Дата публикации: 30.04.2019
<