Лингвомед
Адрес: ул. Тверская д.20, к.1, оф.509 Москва,
Звоните с 9:00 до 19:00 по будням
Заказать звонок
WhatsApp Viber Telegram
Главная / Статьи / Как подготовиться к сдаче анализов?

Как подготовиться к сдаче анализов?

Как подготовиться к сдаче анализов? https://lingvomed.ru//sites/all/themes/kibmak/images/logo-ru.png
Подготовка к сдаче анализов

Точность исследования биологических материалов – крови, мокроты, мочи, зависит от того, насколько правильно была проведена подготовка к сдаче анализа.

Перед сдачей на анализ любого биологического материала пациенту необходимо исключить все факторы, которые могут повлиять результат исследования и исказить его.

Подготовка к сдаче каждого конкретного анализа зависит от того, какие именно параметры крови или другого биологического материала будут подвергаться исследованию.

 

Подготовка к общему анализу

Рекомендуемая врачами подготовка к сдаче общего анализа крови включает в себя:

  • воздержание от приема пищи и напитков. Лучшее время для сдачи крови – утро;
  • отказ от приема алкоголя за сутки, а также от курения за несколько часов до сдачи крови;
  • отказ от приема лекарств. Если пациент принимает на постоянной основе медицинские препараты, от которых нельзя отказаться, об этом следует поставить в известность лаборанта, собирающего биоматериал для анализа;
  • исключение психоэмоциональных и физических нагрузок, стрессовых ситуаций. За 2 – 3 дня необходимо отказаться от спортивных тренировок, бани, сауны. Даже быстрая ходьба и подъем на этаж могут вызвать изменение некоторых показателей крови. Перед сдачей анализа рекомендуется 10 – 15 минут посидеть, чтобы успокоиться и снизить пульс.

Подготовка к биохимическому анализу

Рекомендуемая подготовка к биохимическому анализу крови аналогична подготовке к общему анализу. Обязательным условием является требование – «натощак».  Период полного воздержания от пищи должен оставлять не менее 8 – 12 часов. Из питья следует исключить чай, кофе, соки. Допустимо употребление чистой воды без газа.
Анализ сдается в утренние часы. После пробуждения не следует пить даже воду.

Подготовка к анализу на коронавирус

Предварительная подготовка к сдаче анализа на коронавирус включает в себя выполнение рекомендаций по сдаче крови и подготовку к анализу ПЦР.

Подготовка к анализу ПЦР.

Анализ берется в виде мазков из горла и носа. Перед подготовкой к взятию мазка необходимо:

  • минимум за сутки отказаться от приема алкоголя;
  • за 12 часов ограничить использование лекарственных средств и спреев от кашля и боли в горле, а также спреев от насморка;
  • непосредственно перед сдачей мазка не есть и не пить, а также не курить в течении минимум трех часов, чтобы концентрация вируса в зеве на момент взятия анализа оказалась достаточной для обнаружения.

Подготовка к анализу крови на антитела.

Особых условий подготовка к анализу на COVID не требует. Необходимо выполнять общие рекомендации для сдачи крови, не принимать пищу за два часа до анализа.

Подготовка к анализу мокроты

Для взятия анализа мокроты подготовка начинается за сутки. Обследуемому назначается обильное питье и прием отхаркивающих препаратов. За 12 часов до сбора анализа из дыхательных путей больному необходимо исключить применение местных препаратов (капли, спреи, мази), и за 2 часа воздержаться от приема пищи и воды. Процедура проводится утром, когда отхождение мокроты происходит наиболее легко.
Мокрота, полученная в результате интенсивного откашливания, помещается в стерильный контейнер.

Подготовка к анализам на гормоны

Так как гормональный фон человека зависит от времени суток, анализы на гормоны сдаются до 10 – 11 часов утра.
При сдаче анализа на гормоны женщинам, находящимся в репродуктивном возрасте, необходимо уточнять у лечащего врача в какой день менструального цикла необходимо проходить обследование.

Подготовка к сдаче анализа на сахар

Кровь на сахар сдается на голодный желудок, в утренние часы.  После пробуждения не следует пить воду и чистить зубы. Период полного воздержания от пищи должен оставлять не менее 8 – 12 часов.
Ужин накануне вечером должен быть легким, не позднее 18 – 19 часов. Минимум за сутки-двое до сдачи анализа следует убрать из рациона сладкие, жирные и жареные блюда.

О чем еще нужно помнить при сдаче анализов

Перед сдачей анализов крови не рекомендуется проводить рентгеновские обследования и флюорографию. В случае, если такие обследования проводились, необходимо перенести сдачу крови на следующий день.
Ниже в таблице приведены общие требования по подготовке к сдаче анализов, которые применимы для большинства видов лабораторных исследований:

Перед сдачей специфических анализов крови, например, на выявление депрессии или синдрома хронической усталости, необходимо получить консультацию лечащего врача о правилах подготовки к такому исследованию. Подобные лабораторные анализы успешно проводятся в Германии. Подготовить перевод медицинских документов на немецкий для сдачи анализов можно в бюро медицинских переводов «Лингвомед».

Вывод

Чтобы получить максимально точные данные о состоянии своего здоровья необходимо выполнять правила подготовки к сдаче анализов и неукоснительно соблюдать рекомендации лечащего врача.

<