Лингвомед
Адрес: ул. Тверская д.20, к.1, оф.509 Москва,
Звоните с 9:00 до 19:00 по будням
Заказать звонок
WhatsApp Viber Telegram
Главная / Статьи / Как защитить свое здоровье от инфекций?

Как защитить свое здоровье от инфекций?

Как защитить свое здоровье от инфекций? https://lingvomed.ru//sites/all/themes/kibmak/images/logo-ru.png

Советы по методам защиты себя дома и во время путешествий

В современном мире вопрос защиты собственного здоровья стоит очень остро. Большинство стремится оградить себя и своих близких от довольно быстро распространяющихся инфекций.

Понимание того, как передаются инфекции помогает избежать серьезных заболеваний. Поскольку становится ясно, как вести себя правильно. Ведь соблюдение простых и вполне доступных мер предосторожности значительно снижают риск заражения.

Путей для попадания микробов в человеческий организм достаточно много. Лучший способ предотвращения этого – блокировка возможности проникновения патогенов через слизистую или открытые ткани.

Основной способ подобной профилактики – это тщательная гигиена. Предупредите попадание микробов в ваш организм, а также ограничивайте возможности их распространения на других людей.

Правила, которые следует соблюдать

  • Тщательно в течение нескольких минут мойте руки. Одной воды в данном случае будет недостаточно. После хорошего смачивания, намыливайте руки мылом и усердно втирайте его в ладони. Мойте не только тыльную и внутреннюю сторону руки, но и запястье. Обязательно очищайте кожный покров под ногтями, кончики пальцев и между ними. Промойте под проточной водой и хорошо вытрите руки чистым полотенцем.
  • Прикрывайте лицо при кашле или чихании. Лучше это делать салфеткой или платком, который потом следует выбросить или тщательно простирать. Если ничего подобного нет под рукой, то кашляйте или чихайте не в руки, а в локтевой сгиб.
  • При выходе на улицу дополнительно защищайте любые повреждения кожного покрова (порезы, царапины, ссадины, ожоги и т.п.).
  • Не расковыривайте никакие зажившие повреждения на коже или прыщики.
  • Используйте исключительно индивидуальные средства личной гигиены.
  • Не стоит с кем-либо делиться своими тарелками, кружками и столовыми приборами.
  • Избегайте любого контакта с салфетками, носовыми платками и прочими подобными предметами, используемыми другими людьми.

Правила подготовки продуктов питания

В первую очередь, следует правильно выбирать, обрабатывать и хранить продукты питания.

  • Перед приготовлением ингредиенты растительного и животного происхождения следует тщательно промывать под проточной водой. При этом следите внимательно, чтобы брызги не разлетались слишком далеко, и тем более не попадали в уже готовые блюда.
  • Перед тем, как вы начнете процесс готовки очень тщательно вымойте руки с водой и мылом.
  • Разделяйте работу с сырыми и обработанными продуктами. Не используйте одну и ту же посуду для ингредиентов разного состояния.
  • Подвергайте продукты тщательной тепловой обработке.
  • Разморозку лучше осуществлять в холодильнике или микроволновой печи.

Принимайте меры предосторожности во время путешествий

Многие вирусы начинают свой путь из конкретной страны, а потом распространяются при помощи путешественников по всему миру. Обезопасив себя, вы защищаете не только собственное здоровье, но и здоровье своих родных и близких.

Перед поездкой в ту или иную страну мы рекомендуем проконсультироваться у вашего терапевта. Он подскажет нужны ли вам какие-либо прививки для той или иной поездки. Обсудить все вопросы с врачом следует примерно за 3 месяца до планируемого отъезда.

Вот о чем следует помнить

  • Во многих тропических регионах насекомые являются переносчиками довольно серьезных инфекций. Медики рекомендуют для защиты использовать специальные средства, отпугивающие насекомых.
  • Не стоит делать татуировки за границей. Вообще рекомендуем по возможности избегать контактов с иглами и шприцами во время путешествий. В некоторых государствах допускается использование даже одноразовых шприцов повторно.
  • Не употребляйте во время путешествий лед, поскольку замораживание не убивает микробов в воде. А у вас нет возможности проверить исходное качество, используемой для приготовления льда, воды.
  • Во время путешествия пейте напитки только из бутылок, разлитых на производстве. Желательно быть уверенным в качестве употребляемого напитка. Поскольку в приготовлении некоторых местных соков используется порой недостаточно чистая вода. Лучше покупать проверенные и надежные бренды напитков, которые разливаются на крупном производстве.
  • Воду также рекомендуем употреблять только бутилированную. Помимо питья, ею следует пользоваться для умывания и чистки зубов.
  • Исключите употребление в пищу сырых овощей. Не ешьте фрукты, которые вы не очистили самостоятельно.
  • Постарайтесь избегать употребления молочных продуктов.

Если во время путешествия возникла необходимость обратиться к врачу, то рекомендуем воспользоваться услугами медицинского переводчика. Поскольку это значительно облегчит коммуникацию между вами и персоналом больницы.

<